武漢-昆明列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

武漢-昆明の列車ルートは、湖北省と雲南省の2つの首都を結んでいます。このルートでは毎日5対の列車が運行されており、そのうち4対は高速列車です。



武漢-昆明高速列車

クイックファクト

  • 距離: 1,563キロメートル(971マイル)
  • 間隔: 6時間半から8時間
  • ターミナル: 武漢駅、昆明南駅
  • 主な停車駅: 武漢、長沙、貴陽、昆明

武漢から昆明への高速列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
G1525 08:41 15:15 6時間34分
G1539 11:55 19:29 7時間34分
G403 12:20 18:49 6時間29分
G81 13:24 20:11 6時間47分

ご注意ください: 上記の時刻表は参考用です。最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。



昆明から武漢への高速列車のスケジュール

(2020年5月4日更新)

列車番号 出発 到着 間隔
G402 08:26 16:10 7時間44分
G1540 10:20 18:15 7時間55分
G406 10:58 18:32 7時間34分
G1526 15:40 22:28 6時間48分

武漢から昆明への高速列車のチケット価格

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
¥1,265($ 299) ¥1,105($ 158) ¥664.5($ 95)

武漢-昆明普通列車

クイックファクト

  • 間隔: 23時間
  • ターミナル: 呉昌駅、昆明駅
  • 主な停車駅: 武漢、長沙、貴陽、昆明

武漢から昆明までの普通列車の時刻表

(2020年5月4日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
Z161 23:38 22:31 + 1 22時間53分
  • ご注意ください: 上記の時刻表は参考用です。
  • +1は、2日目に到着することを意味します。
  • 最新のスケジュールが必要な場合は、このページの上部にある検索ツールを使用するか、チャイナハイライトの列車チケットサービスで検索してください。

昆明から武漢への普通列車の時刻表

(2020年5月4日更新)



列車番号 出発 到着 間隔
Z162 21:08 20:01 + 1 22時間53分

武漢から昆明までの普通列車のチケット価格

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
¥644($ 92) 406円(58ドル) 217円(31ドル)

電車と飛行機-どちらが良いですか?

どちらが良いかは、旅行の理由によって異なります。

あなたがいる場合 出張 、武漢から昆明へ、またはその逆の最速の交通手段であるため、飛行機で行く方が良いです。割引がある場合、航空運賃は競争力があります。



あなたがいる場合 観光客として旅行 、高速列車に乗る方がいいです。高速で、旅の途中で窓からの眺めが楽しめ、リーズナブルな価格だからです。



different kinds of pet birds

ただし、普通列車の利用はお勧めできません。移動に時間がかかりすぎ、これらの列車の設備や環境があまり良くないためです。

以下の詳細情報を参照してください。



高速列車 普通列車 飛行機
チケットの金額 セカンドクラスは95ドル
ファーストクラスは158米ドル
寝台車は58ドル
軟臥は92ドル
エコノミークラスは250米ドル
間隔 6時間半から8時間 23時間 2時間半
時間厳守 規則正しい 時折の遅延 時折の遅延
シートスペース 飛行機よりも足元が広い 広々とした 狭苦しい

中国の電車の詳細:



https://www.chinahighlights.com/china-trains/choose-china-train-types-and-seat.htm