北京–成都列車

中国の列車のチケット予約 選んでください

北京と成都の間、両方 高速列車通常の夜行列車 稼働中です。北京西駅と成都東駅の間を走る高速列車は4本あり、所要時間は8時間から10時間です。北京西駅と成都駅の間は、通常の夜行列車で約30時間かかります。



北京-成都高速列車の2等車の料金は115米ドルです。夜行列車の寝台チケットは、チケット1枚あたり72〜114米ドルです。



北京–成都高速列車

  • 距離: 2,200キロメートル(1,364マイル)
  • ターミナル: 北京西駅成都東駅
  • 間隔: 7.5〜10時間
  • 主な停車駅: 北京、Shijiazhuang、鄭州、西成、成都

成都高速鉄道地図、中国の新幹線への北京



北京から成都への高速列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)

電車番号 部門 到着 間隔
G89 06:53 14:38 7時間45分
G571 09:22 18:54 9時間32分
G307 09:38 19:36 9時間58分
G349 15:13 22:58 7時間45分

クリックしてもっと見る 北京の列車のスケジュール



成都から北京への高速列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)



電車番号 部門 到着 間隔
G350 07:00 14:46 7時間46分
G574 09:55 19:53 9時間58分
G308 10:42 20:38 9時間56分
G90 15:02 22:52 7時間50分

成都の列車のスケジュールをもっと見るにはクリックしてください。

best small shrubs for sun

北京–成都高速鉄道のチケット価格

ビジネスクラス ファーストクラス セカンドクラス
2417人民元(356米ドル) 1246元(183米ドル) 778.5人民元(115米ドル)

成都高速列車への北京の2番目のクラス



北京–成都一晩列車

  • 距離: 2,100 – 2,200キロメートル(1,302 – 1,364マイル)
  • 列車の数: 1本のT列車(急行列車)、3本のK列車(高速列車)
  • ターミナル: 北京西駅、 成都駅
  • 間隔: 28〜33.5時間

北京から成都への夜行列車のスケジュール

以下の時刻表は参考用です。最新の北京から成都への列車の時刻表と帰りの列車の時刻表を確認するには、このページの上部にある検索ボックスを使用するか、ここをクリックしてください。



(2020年2月17日更新)

電車番号 部門 到着 間隔
K817 08:01 12:30 + 1 28時間29分
k117 11:36 17:03+ 1 29時間27分
T7 16:40 20:36 +1 27時間56分
K1363 22:06 07:37 + 2 33時間31分

成都から北京への夜行列車のスケジュール

(2020年2月17日更新)



電車番号 部門 到着 間隔
T8 08:40 12:31 + 1 27時間51分
K818 19:10 21.06 + 1 25時間56分
K1364 19:57 05:42 +2 27時間56分
K 118 23:59 05:10 + 2 29時間11分

北京–成都一晩列車のチケット価格

軟臥 ハードスリーパー ハードシート
114米ドル(772 CNY) 72米ドル(493 CNY) US $ 38(259 CNY)

チャイルドチケット:寝台チケットの場合、チャイルド運賃は定価の約75%です。ハードシートの場合、子供運賃は定価の半分です。



どの列車を選ぶべきですか?

高速列車と通常の夜行列車

1.移動時間

北京と成都の間では、高速列車は通常の夜行列車よりもはるかに高速です。高速列車に乗ると、途中でより多くの時間を節約できます。



2.施設



高速列車の設備は、通常の夜行列車よりも新しく、近代的で先進的です。

高速列車の施設

what does hickory bark look like

3.駅からの交通手段

北京では、北京と成都間の高速列車は、通常の夜行列車と同じ終点である北京西駅を持っています。

成都では、北京-成都新幹線は、市内中心部から遠く離れていますが、成都メトロ2号線と7号線に便利に接続されている成都東駅で終わります。

北京-成都の夜行列車は成都駅に到着します。成都駅はダウンタウンの中心部にあり、成都メトロ1号線と7号線で行くことができます。

4.夜行列車は高速列車より安い

pictures of all the spiders

通常の夜行列車のハードスリーパー(チケット1枚あたり72米ドル)は、高速列車のセカンドクラス(チケット1枚あたり115米ドル)よりも安く、低予算の旅行者に適しています。

その他のヒント

1.高速列車の場合、北京から成都への列車G89とG349、成都から北京への列車G90とG350は、途中の停車駅が少なく、移動時間が短いため、より良い選択です。

2.通常の夜間列車の場合、列車T7 / T8が最速です。そして、この列車のペアのチケット運賃は最も安いです。

北京から成都まで、電車と飛行機

飛行機は電車よりはるかに速い

北京から成都への飛行機に乗るのは はるかに高速 高速列車に乗るよりも、空港への往復の移動時間や空港への搭乗時間を含めても。北京から成都までの飛行時間は3時間です。最速の電車は7時間45分かかりますが。

夜行列車の切符は飛行機の切符より安い

北京と成都間のすべての交通手段の中で、通常の夜行列車が最も安いです。しかし、それはまた最も長い時間がかかります。これらの2つの都市間で夜行列車を利用する場合は、寝台クラス(軟臥と硬臥)をお勧めします。

航空運賃は高速列車のチケット価格よりも競争力があります

北京から成都への飛行機のエコノミークラスのチケットは約 同じ値段 高速列車のファーストクラスのチケットとして。しかし、航空運賃にかなりの割引がある場合、高速列車の二等車の切符よりも航空券の方が安くなる可能性があります。

電車はもっと時間厳守

電車は天候の影響を受けにくいため、飛行機よりも時間厳守です。あります 遅延の可能性が高い フライトが悪天候に遭遇したとき。対照的に、列車、特に高速列車はスケジュールがよく、99%の時間通りです。

電車で旅行する方が快適で楽しい

電車の座席は通常 より広々 飛行機より。そして、鉄道旅行をするとき、あなたはあなたの足を伸ばすために歩き回ることができます。電車はまた、途中で地元の生活にもっと多くの窓の景色を提供します。

北京と成都の間を電車で旅行する場合、電車に乗るのは もっと面白い 。あなたはあなたの携帯電話でインターネットをサーフィンすることができます。しかし、飛行機では、フライトモードにすばやく移動する必要があります。

関連記事